Утепление полов каменной ваты Технониколь по ремонту от supraten.ru

Уважаемые клиенты! Магазин работает только на доставку. Самовывоза нету! Все интересующие вас вопросы вы можете задать на WhatsApp

Войти
Утепление полов каменной ваты Технониколь
Утепление полов каменной ваты Технониколь
Данная система состоит из тепло-, звукоизоляционного слоя на основе каменной ваты, пароизоляционного слоя, а также распределяющего слоя.
Обзоры
Система ТН-ПОЛ Лайт

В случае устройства пола над холодным подвалом сверху утеплителя укладывается пароизоляционная пленка. При устройстве межэтажного перекрытия основное на значение системы звукоизоляция (изоляция от воздушного шума). В таком случае применяется эффективный звукоизоляционный материал из каменной ваты плиты ТЕХНОАКУСТИК. По лагам укладывается черновой пол, который может быть выполнен из досок или из двух слоев листов ОСП.

1006.png
Полы по лагам
Инструкция по монтажу

  1. Деревянный настил (ОСП-3, ФСФ) 

  2. Деревянные лаги 

  3. Утеплитель из каменной ваты ТЕХНОАКУСТИК/РОКЛАЙТ 

  4. Пароизоляционная пленка 

  5. Черновой пол 

  6. Подложка под финишное покрытие пола 

  7. Покрытие пола


Область применения

Устройство пола по лагам с основанием из деревянных ба лок в основном используется при строительстве быстровозводимых каркасно-щитовых домов и домов из бруса. Рекомендации по монтажу ВАЖНО! Хождение по теплоизоляционным плитам запрещено. Шаг 1. Подготовка Перед тем как приступить к работам по утеплению, не обходимо выполнить обшивку потолка нижнего этажа из ГКЛ, ГВЛ, листов ОСП или деревянных досок.

1007.jpg
Рис. 1. Подшивка лаг снизу

Шаг 2. Монтаж теплоизоляции

Теплоизоляция монтируется враспор между лагами на поверхность обшивки нижнего этажа.

1008.jpg
Рис. 2. Монтаж теплоизоляции враспор между лагами

Шаг 3. Монтаж пароизоляционной пленки

Пароизоляционная пленка монтируется поверх теплоизоляции вплотную путем крепления к несущим элементам конструкции строительным степлером. Нахлест полотен 100–200 мм. Герметизация швов выполняется с помощью двухстороннего скотча. В случае устройства пола по лагам над влажным помещением возможна укладка ветро-, влагозащитного слоя пленки под теплоизоляцию (под несущими балками).

1009.jpg
Рис. 3. Монтаж и проклейка нахлестов пароизоляционной пленки

Шаг 4. Монтаж чернового пола

По лагам укладывается черновой пол — распределя ющий слой. Черновой пол устраивают из доски и¤/¤или фанеры. Крепление производится при помощи гвоздей или саморезов в несущие элементы конструкции. Поверх черновой доски монтируется сплошное основание из плит ОСП.

1010.jpg
Рис. 4. Монтаж чернового пола

Шаг 5. Покрытие пола

Далее укладывается чистовое покрытие пола, например, ламинат по подложке. Монтаж завершается установкой плинтусов.

1011.jpg
Рис. 5. Монтаж чистового покрытия

Плавающие полы
1012.png
Источник или описание фото при необходимости
Система ТН-ПОЛ Проф

  1. Плита перекрытия 

  2. Утеплитель из каменной ваты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ 

  3. Пленка пароизоляционная ТехноНИКОЛЬ 

  4. Сборная стяжка из ЦСП либо ГВЛ, ГКЛ 

  5. Подложка под финишное покрытие пола (пробковый или вспененный материал) 

  6. Покрытие пола из паркетной доски или ламината


Описание

Конструкция «плавающего пола» направлена на изоляцию помещения от шума, передающегося через плиты перекрытия. «Плавающий пол» является одной из самых эффект ивных систем изоляции пола от ударного шума. В состав системы входит плита перекрытия, звукоизоляционные плиты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ, стяжка и чистовая отделка пола.

Область применения

Система «плавающего пола» с плитами ТЕХНОФЛОР СТАН ДАРТ в качестве звукоизоляционной упругой прокладки применяется в жилых, общественных и административных зданиях для обеспечения требуемых характеристик пере крытия по теплоизоляции и изоляции от воздушных и удар ных шумов.

Рекомендации по монтажу

Шаг 1. Подготовка Перед тем как приступить к работам по тепло-, звукоизоляции, необходимо выровнять основание. Вырав нивающие стяжки выполняются, если поверхность не ровная. Для ребристых и пустотелых плит достаточно заделать стыки цементно-песчаным раствором. Толщи на выравнивающей стяжки должна быть достаточной для закрытия неровностей на несущем основании. Для ликвидации мостиков звука по периметру пола устанавливаются полосы, нарезанные из плит ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ, на высоту, превышающую высоту стяжки.
1013.jpg
Рис. 6. Выравнивание пола, монтаж полос из каменной ваты по периметру


Шаг 2. Монтаж тепло-,звукоизоляции

Плиты ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ плотно укладываются между собой с разбежкой швов 600 мм и в один слой.

Шаг 3. Гидроизоляция (выполняется только при устройстве цементно-песчаных стяжек или при устройстве пола над холодным подвалом)

Гидроизоляционный слой необходим для того, чтобы влага из раствора «мокрой» стяжки не попала в утеплитель. Как правило, гидроизоляция выполняется из полиэтиленовой пленки. Пленка свободно раскатывается с нахлестом полотен 100–200 мм. Герметизация швов выполняется с помощью двухстороннего скотча. Пленка заводится на стену — на высоту покрытия.

1014.jpg
Рис. 8. Укладка гидроизоляции

Обратите внимание, что швы звукоизоляционнных плит и швы сухой стяжки также не должны совпадать. При необходимости сборную сухую стяжку можно загрунтовать перед финишным покрытием. 

Между собой плиты сухой стяжки крепятся при помощи саморезов. Длина саморезов не должна превышать общей толщины двух слоев сборной стяжки, так как при наличии пароизоляционного слоя под стяжкой недопустимо прокалывать пленку саморезами. В случае устройства сухого пола толщиной 20 мм саморезы используют толщиной 19 мм. Шаг крепления саморезов составляет не более 300 мм.


1015.jpg
Рис. 10. Разбежка швов сухой стяжки и звукоизоляционных плит Рис. 11. Соединение двух листов сухой стяжки при помощи самореза

Шаг 5. Финишное покрытие пола

В качестве финишного покрытия пола можно применять любые виды материалов: ламинат, плитку, линолеум или паркетную доску. Вначале раскатываем подложку перед укладкой ламината. 

Далее производим монтаж планок ламината. Торцевые части звукоизоляционных плит ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ, оставленные после укладки пола по периметру помещения подрезаются при помощи ножа.

1016.jpg
Рис. 12. Укладка подложки под финишное покрытие пола Рис. 13. Монтаж планок ламината

Торцевые части звукоизоляционных плит ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ, оставленные после укладки пола по периметру помещения подрезаются при помощи ножа.

При установке узкого плинтуса допускается подрезка звукоизоляционных плит на уровне стяжки. Главное – обеспечить отсутствие жесткого соединения финишного покрытия пола со стеной. В таком случае ламинат не должен доходить до стены с расстоянием 10 мм.
1017.jpg
Рис. 14. Подрезка звукоизоляционных плит по периметру на уровне чистого пола

1018.jpg
Рис. 15. Укладка ламината с зазором до стены 10 мм (в случае подрезки звукоизоляционных плит по периметру на уровне стяжки)

Далее крепим плинтус к стене, скрывая им получившийся зазор.
1019.jpg
Рис. 16. Крепление плинтуса
Необходимые инструменты
  • Пила
  • Нож
  • Рулетка
  • Молоток
  • Дрель - шуруповерт
    • Второй уровень
    • Второй уровень
    • Второй уровень
Средства индивидуальной защиты
  1. Перчатки
  2. Респиратор
  3. Очки
  4. Четвертый элемент списка
  5. Пятый элемент списка
    1. Степлер
    2. Второй уровень
    3. Второй уровень
Перейти к выбору утеплителя Технониколь