Как подготовить стены к финишной отделке? по ремонту от supraten.ru

Уважаемые клиенты! Магазин работает только на доставку. Самовывоза нету! Все интересующие вас вопросы вы можете задать на WhatsApp

Войти
Как подготовить стены к финишной отделке?
Как подготовить стены к финишной отделке?
Черновая отделка стен – это основа для нанесения декоративного финиша и последующего оформления интерьера
Обзоры
Как подготовить стены к финишной отделке?

Черновая отделка стен – это основа для нанесения декоративного финиша и последующего оформления интерьера. Ровная поверхность на стадии подготовительных работ достигается тремя способами: шпатлеванием, штукатурением и посредством гипсокартона. Шпатлевка удаляет неровности до 5 мм, штукатурке подвластны перепады до 5 см, а листами гипсокартона обыгрываются любые неровности. Если вы хотите узнать, как подготовить стену из гипсокартона или другого материала, вы выбрали правильную страничку. Кстати говоря, стоимость гипсокартона относительно невелика, учитывая его практичность и износостойкость.


Шпатлевка

Шпатлевка для стартовых работ представлена на рынке разными производителями. И выбрать оптимальный вариант для отделки стен порой сложно даже специалистам, не говоря уже о дилетантах. Помимо того, если установка гипсокартона своими руками вполне посильная задача, то довести стены до идеальной гладкости шпатлеванием под силу только человеку с набитой рукой. На этапе шпатлевания достаточно важно следовать технологиям и постараться устранить критические перепады, волны. Обрабатываемая поверхность перед нанесением шпатлевки должна быть очищена от пятен копоти, жира лакокрасочных материалов. Отпадающие слои старой штукатурки также удаляются. Для нанесения и разглаживания шпатлевки на поверхности стены потребуются шпатель, раствор, маяки, миксер, тара для замеса. Помните, что гипсовые смеси твердеют довольно быстро. Уже через 4-6 часов можно переходить к следующему этапу.

1002.jpg
Шпатлевка стен

Штукатурка

Штукатурка позволяет сократить технологический цикл отделки стен и минимизировать затраты средств и времени на выравнивание стен. С ее помощью можно достичь их дополнительного укрепления, обработать зоны с повышенной влажностью без гидроизоляции. Пастообразная смесь характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, гладкостью. 

Не стоит путать обычную крупнофракционную пасту с фактурной штукатуркой. Если перед вашими глазами голая стена с явной кривизной, то следует купить гипсовую, цементно-песчаную, известняковую либо силиконовую шпаклевку. 

Подготовка стен перед оштукатуриванием производится посредством стальной щетины либо зубила, которым проскребают насечки. Далее поверхность стены смачивается грунтовым раствором. Полимерный грунт проникает вглубь поверхности и обеспечивает максимальное сцепление штукатурки с обрабатываемой поверхностью. Его наносят в два-три слоя. Следующим действием устанавливаются маяки (арматурная сетка – при обширных неровностях). Затем наносится штукатурка. Маяки деинсталлируются перед полным ее высыханием. К шлифованию следует переходить не ранее чем через сутки.

1003.jpg
Штукатурка стен
Гипсокартон

Ремонт перестал быть процессом, который можно доверить исключительно специалистам. А о том, как подготовить стену из гипсокартона, сегодня знают многие, включая воодушевленных энтузиастов. Нижеизложенный материал специально для тех, кто решился пополнить ряды компетентных и узнать, как подготовить стену из гипсокартона своими руками. 

Листы гипсокартона используют в случаях, когда отклонение стен от вертикали составляет более 5 см. Отделка гипсокартоном не нуждается в предварительной очистке и обработке стены. Единственный минус – это почти 12 см «съеденного» полезного пространства. Материал отличается небольшим удельным весом, а потому установить гипсокартон своими руками не составит особого труда.

1004.jpg
Стена из гипсокартона

Чтобы сделать стену из гипсокартона, возводят каркас из алюминиевых профилей либо природного бруса. Пространство между обрешеткой заполняют пенопластом, минеральной ватой, пенополиуретаном. Теплоизоляция улучшает микроклимат внутри помещения, предотвращает проникновение шумов извне. Во влажных зонах, например в ванных комнатах, используют влагостойкие гипсокартонные листы. 

Перед финальным покрытием поверхность листов покрывают финишной шпатлевкой или готовые шпатлевки, шлифуют. 

Если вы устанавливаете гипсокартон своими руками, вам понадобятся: металлический профиль, крепежи, армирующая лента для стыков, емкость для замеса, инструмент для вкручивания и выкручивания стальных крепежных элементов, шпатели.

Выбор гипсокартон!

Сегодня ремонтные работы с использованием гипсокартона намного предпочтительнее ручных шлифовальных работ. Материал настолько прост и удобен в использовании, что сделать из него стену можно своими руками, без чьей-либо помощи. Стены из него получаются воздушными и не нарушают конструкционного устройства здания.